Мыльные орехи для стирки

мыльные орехи мукуроси для стирки | Блог Naturally в глуши

Мыльные орехи для стирки — универсальное средство для чистоты и свежести вашего белья. Плюсы и минусы их использования.

Посты про натуральные средства уборки и стирки:

Перекись водорода
Пищевая сода
Мыльные орехи

Мыльные орехи давно уже не являются какой-то диковинкой, все о них хотя бы слышали краем уха, часть — пробовала, еще меньшая часть ввела их в свой обиход. Несмотря на то, что они позиционируются как средство не только для стирки, но и как замена шампуня, универсальных средств для чистки и так далее, прижились у меня они исключительно в первом варианте.

Мыльные орехи представляют собой скорлупу ягод далекого от нас дерева Sapindus. Плоды растения содержат сапонины — натуральные очистители, которые работают как ПАВ. Они биоразлагаемы, вымываются из белья, не оставляют на нем своего запаха.

На самом деле прелесть мыльных орехов в том, что на выходе вы получаете только запах чистого белья. На первый взгляд, это мелочь, но попробуйте через несколько месяцев постирать масс-маркетом, и вы почувствуете разницу — настолько навязчивым и неприятным покажется вам привычный сейчас запах порошка.

Орехи не производят огромное количество пены. При машинной стирке ее появление для меня скорее исключение, чем правило. Впрочем, те, кто знакомы с натуральными средствами, привыкли к тому, что пенообразование у них значительно снижено, а порой и вообще отсутствует.

Достаточно экономичны — килограмма орехов семье из двух человек хватило на год.

мыльные орехи для стирки | Блог Naturally в глуши

Как пользоваться мыльными орехами

Очень просто — несколько скорлупок в небольшой мешочек, который, как правило, прилагается к упаковке, и — в барабан стиральной машины.

Сколько орехов на загрузку будет зависеть от ряда условий. Тут нет универсальных решений.

Стираете на низких температурах — увеличьте количество, у вас жесткая вода — снова увеличьте, большой уровень загрязнения — аналогично.

Со временем скорлупа истончается и рассыпается, больше она работать не будет. Как правило, она делает это неравномерно, так что правила количества снова надо будет корректировать.

Мыльные орехи как кондиционер

Орехи работает и как кондиционер. Но опять же, с некоторыми оговорками.

В начале использования мыльных орехов я была приятно удивлена мягкостью белья, однако этот эффект был непродолжителен, и сейчас я по-прежнему имею наждак вместо пушистых полотенец.

Подозреваю, это связано с увеличением жесткости водопроводной воды, но это только на уровне догадки. К слову, промышленные кондиционеры также не могли пробить железобетонность махровых полотенец.

мыльные орехи натуральное средство для стирки | Блог Naturally в глуши

Что добавить к мыльным орехам

Как правило, при стирке волокон растительного происхождения, я использую добавки, повышающие эффективность мыльных орехов.

Чаще всего это перкарбонат натрия, который в условиях повышенной температуры и присутствия воды распадается на воду и кислород. Воду по боку, а вот последнее обеспечивает нам кислородное отбеливание.

При отсутствии перкарбоната подойдет кальцинированная сода и даже обычная пищевая, но дозировку в таком случае следует увеличить.

Недостатки мыльных орехов

Мыльные орехи не универсальны и не идеальны.

Если вы намерены использовать для стирки только их, забудьте о белых вещах — они будут выглядеть застиранно и несвеже, даже с использованием отбеливателей.

Они не отстирают то, что и в других случаях потребует усилий. Тут, как всегда, придется выбирать, что для вас важнее. Но мне, после пяти лет, очень сложно отказаться от натурального запаха чистого белья.

Токсичны для рыб (внимание аквариумистов) и насекомых.


Дружить можно в телеграм.

Еще полезное:

Пищевая сода в уборке дома
Пищевая сода и уборка
Средство для мытья фруктов и овощей
Средство для мытья фруктов

Author: Oksana Tokaeva