Подготовка к Новому году: 2 недели до 🎄

Подготовка к Новому году за 2 недели | Блог Naturally в глуши

Подготовка к Новому году за 2 недели до праздника. Обратный отсчет ⏰ : тик-так.

И что еще можно успеть сотворить за оставшееся время:

🥧 Еда

Если вы не составили меню в прошлый период, можно составить его сейчас. Всегда хорошо работает вариант с расширенным меню. Часть из него — ваши любимые семейные рецепты или блюда, соответствующие празднику и времени. Часть — тесты и пробы. Что-то потом отбраковывается, что-то остается.

Если вы заказываете к столу что-нибудь такое этакое, то обычно в это время поставщики закрывают свои подписные листы. По крайней мере, у нас уже сложновато куда-то втиснуться.

🔥 Огонь

Это один из наших общечеловеческих символов. Двойственных, конечно. Но все же в своей домашней ручной ипостаси огонь — наш союзник. Он умиротворяет и успокаивает. Он очерчивает круг безопасности, он дает пищу и силы жить. Поэтому каждый раз, когда мы зажигаем свечу или включаем гирлянду, мы посылаем нашему мозгу этот микросигнал. 

🧶 Уют 

Традиционно это время дома в широком смысле этого слова. Наши предки к зиме уже давно завершали все уличные дела и переходили к полноценной жизни внутри дома. И у нас сохраняется это отношение к сезонам.

Сделайте так, чтобы вам было уютно. Подумайте, что для вас означает это слово? Назовите первые три слова, которые придут в голову.

Может, пришло время поменять освещение. Больше использовать локальный свет, а не верхний. Использовать более теплый свет, чем обычно.

Может, время достать лишний плед или зимние тапочки. Может, выпить лишний раз чай или кофе в приятной компании.

Да и сами разговоры могут быть уютными, может, наполненными ностальгией, может, благодарностью. В конце концов, год провожаем.

🎄Елка  

Если вы еще на нарядили елку, то самое время этим заняться. 

Елочные игрушки — это всегда история. Каждый там находит что-то свое.

Родители вздыхают, вспоминая нас маленькими. Мы вздыхаем, мучаясь чувством вины за разбитые игрушки 😉 Наши дети слушают миллиарды микроисторий, подключаясь к этим старым настроениям и создавая новые. История плетется.

А если историй недостаточно, можно создавать свои. Или превратить украшение елочки в игру. Загадывайте желания, находите под них подходящий символ, вешайте на елку. Заодно и символическое мышление прокачаете (не в патологическом смысле).

☀️ Зимнее солнцестояние

В этом году оно случится 21 декабря в 21:48 GMT. Можете выбрать значение этого события на всем спектре от обычного астрономического явления до рождения нового солнца. В любом случае это будет начало — либо увеличения светового дня, либо победы света над тьмой. 

Мне нравится символизм годовых народных праздников, но зимой, во времена мрачных сказок и темных дней, он заходит как-то особенно хорошо. Время для маленького волшебства.

Может, стоить зажечь лишнюю свечу, чтобы помочь солнцу родиться? И найти внутри себя благодарность этому уходящему году? Над последним пунктом я пока крепко думаю.


Дружить можно в телеграм. Там еще больше о еде и поисков, как же нам питаться так, чтобы сразу и всем!

Еще о Новом годе:

Подготовка к Новому году
За 3 недели до Нового года

Author: Oksana Tokaeva