Бакстер Д. Франция в свое удовольствие | Рецензия

Книга Бакстер Джон Франция в свое удовольствие Рецензия | Блог Naturally в глуши

Книга «Франция в свое удовольствие» с подзаголовком «В поисках утраченных вкусов» — небольшой анализ, что Франция потеряла в кулинарии примерно за сто лет, сделанный без лишнего занудства и с юмором.

Это произведение из категории околохудожественных книг о еде. Такая смесь легкой документалки и небольшой дозы вымысла.

Или большой, кто в действительности знает? На самом деле, это не важно. Такие книги читают не для знаний, их читают для удовольствия.

Легкий непринужденный стиль, немного юмора, пяток занимательных фактов, а главное — много, очень много атмосферы и любви к предмету своей книги. Кажется простым, но все это замесить в гармонии и держать одинаковый градус всю книгу сложно.

Автор — австралиец, который давно живет во Франции, и, без всяких сомнений, очень любит еду. Вероятно, французскую еду. Вот пару цитат о еде его родины:

«“Вкусно, как покупное”, – удовлетворенно говорили они, радуясь, что их разбухшие, переваренные спагетти выглядят так же, как в консервах».

«…берут толстый кусок огузка, прорезают в нем карман и наполняют сырыми устрицами. Когда вы режете мясо, устрицы вываливаются наружу. Ничего не видел противнее, пока не посмотрел фильм “Чужой”».

Купив на блошином рынке случайным образом меню вековой давности, автор задался вопросами:

А как изменилась еда за это время? Существуют ли эти блюда до сих пор? Занимает ли еда то же место в жизни человека, что и раньше? Сохранена ли культура питания или как она изменилась?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, он решил замутить виртуальный званый ужин. Формируя меню, автор заодно исследует ингредиенты, блюда, местности, личности, истории. Именно этому и посвящены небольшие главки.

В качестве консультанта выступает некий Борис, человек, который знает про еду все, но уже почти не ест. Симпатичный и ироничный персонаж, появляется не так часто, но подкупает своими знаниями и мастерской способностью связывать разные факты.

Кстати, есть там и персонаж, который великолепно разбирается в алкоголе, но уже почти не пьет. Что наводит на мысли )))

Темп книги прекрасно выдержан, не слишком коротко, не слишком длинно, не слишком занудно, исторические факты вплетены в повествование, а не валяются посреди глав как инородный объект. Короче, все чудесно… до середины книги.

Вторая половина не провальная, нет. Она не ровная. Какие-то главки превращаются в такой странный треп, когда автор начинает говорить об одном, переходит ко второму, к третьему, к десятому. По факту, если выкинуть условные третье, седьмое и девятое, ровным счетом ничего не поменялось бы. Иногда так заговариваются старики.

Коротко, вас просветят на темы французской черной игры, трюфелей, миног, буйабеса. Вы прочитаете про несчастного Вателя и не менее несчастного слона, которого съели во время осады Парижа. Проскользнете мимо сокки и бургера с французскими корнями. Вспомните про Эскофье и рынок-клоаку Ле Аль.

А еще мадленки. Так как тема еды, способной возрождать в нас воспоминания, для меня всегда актуальна, было любопытно узнать, что сама мадленка — художественный вымысел. А настоящим локомотивом воспоминаний был для Пруста гренок. Честно, только ради этой вроде невзрачной информации стоило прочитать книгу.

Но, может быть, вам покажутся забавными такие истории:

«Во время Второй мировой один британский офицер захватил штаб нацистов и нашел там холодильник, набитый банками с икрой. Рассудив, что его люди заслужили право попробовать эту роскошь, он дал одну банку сержанту, ответственному за кухню. Сержант почти тотчас вернулся и сказал: “Простите, сэр, но этот ежевичный джем отдает рыбой”».

Книгу читать стоит. Небольшие шероховатости в целом не портят впечатление (почти), а атмосфера легкого приятного ужина в дружеской компании в свое удовольствие остается.


Дружить можно в телеграм.

Все сведения носят справочно-информационный характер и рекламой не являются.

Еще авторского подхода к еде:

Секигути. Нагори | Рецензия
Авторский взгляд на сезонность через призму кулинарии, поэзии и даже радиации.
Смотреть
Книга Реко Секигути Нагори Рецензия

Author: Oksana Tokaeva