Миндальный пирог с лимоном — нежная тающая серединка с тонкой корочкой. Идеален к кофе.
Сейчас — в серединке лета — не хочется ничего сложного. Ни сложных рецептов, ни сложных сервировок, ни сложных сочетаний. Хочется легкости и простоты.
Поэтому такой миндальный пирог. С нежной тающей сердцевинкой, с тонкой корочкой, которую эту серединку держит. Без дополнительных украшательств или сахарной пудры. Просто.
Делаю его к кофе. Потому что с ним пирог идеален. Или кофе идеален рядом с пирогом. А, нет. Нужен еще третий элемент. Воздух. Хороший летний воздух 🙂
Ингредиенты
Сегодня без сложностей и долгих описаний.
Люблю три великолепные муки, которые делают текстуру выпечки интересной. Это семолина, кукурузная и миндальная муки.
Ну и, в принципе, любая ореховая. Хотя миндальная мука, как по мне, наименее агрессивна из всех орешков в плане вкуса. А нам сегодня это на руку.
Миндальный пирог можно немного оживить любым цитрусовым. Но я взяла лимон. Остальные цитрусовые для меня относятся к другим сезонам, к тому же несут дополнительную сладость. А сейчас все еще хочется свежести и ветерка.
Беру цедру с двух с половиной очень крупных лимонов. После многих тестов это оказалось оптимальным. Три немного перебор, с двумя пирог кажется пресноватым.
В качестве подсластителя — сироп топинамбура, и его тут немного. Если ваш стандарт сладости близок к нормальному, то такое количество может показаться недостаточным. Придется корректировать.
В пироге вообще нет яиц. Поэтому после выпечки пирог немного опадет. Иногда он делает это совсем не немного 🙂 В первый раз меня это расстроило, но оказалось, что тающая текстура прекрасно сохраняется, а сам пирог довольно сытный. Поэтому не бойтесь, что этого крошечного кусочка вам может не хватить 😉
Использовала масло гхи. На сливочном масле не пробовала. Если будете заменять, не забудьте сделать корректировку на воду.
Пирог довольно жирненький, но в меру. На это влияет не только масло гхи, но и кокосовое молоко. Так что при необходимости можно двигать ползунки количества и того, и другого.
Всё. Многих вам наслаждений 😉
Мне приятно, если вы готовите по моим рецептам. Дружить можно в телеграм.
Еще с миндальной мукой:



Миндальный пирог с лимоном без яиц
ингредиенты
- 130 г кокосового молока
- 80 г воды
- 80 г масла гхи
- 20 г лимонного сока
- 15 г лимончелло по желанию
- 2,5 лимона
- 70 г сиропа топинамбура для тех, кто не очень любит сладкое
- 150 г муки 1 сорта
- ⅓ ч. л. розовой соли
- 1,5 ч. л. разрыхлителя
- 90 г миндальной муки
инструкции
- Разогреть духовку до 170 ℃.
- Снять цедру с 2,5 лимонов. Масло гхи растопить и немного остудить.
- Соединить кокосовое молоко, воду, гхи, лимонный сок, лимончелло, лимонную цедру и сироп топинамбура. Перемешать.
- Просеять муку 1 сорта, соль, разрыхлитель и миндальную муку. Перемешать.
- Форму Ø 22-23 см смазать остатками масла гхи. Присыпать семолиной.
- Соединить влажные и сухие ингредиенты. Тщательно перемешать.
- Выпекать 45 мин.
- Дать постоять в форме 7-10 мин и аккуратно извлечь. Остудить на решетке.
- Пирог опадет! Это нормально.
примечания к рецепту
| Белки | 3,3 |
| Жиры | 13,2 |
| насыщенные | 9,3 |
| ненасыщенные | 3,4 |
| Углеводы | 15,0 |
| клетчатка | 1,5 |
| сахар | 3,5 |
| Калории | 186 |
