Абрикосы на гриле с кокосовым кремом
Абрикосы на гриле для приятных летних дней. Подаются с кокосовым кремом, который ароматизирован базиликом, мелиссой, флердоранжем и лаймом. Много цветочных ароматов, душных и жарких, как само лето.
Сладкий абрикос прекрасен сам по себе. У него внутри есть все, чтобы доставить нам удовольствие.
Много-много сладости, граничащей с приторностью. Много цветочности, причем именно душных вариантов — роз или сирени. Это те ароматы, которые немного кружат голову.
При этом сам абрикос скорее прохладный, чем теплый. Таким не согреться, таким чудом спасаются от жары.
Поэтому там слегка проглядывает ментоловая нотка, и поэтому он так хорошо должен сочетаться с мятой. Здесь холодок идет к холодку.
Когда сладость не побеждает, то есть абрикос не совсем дозрел, в нем можно разглядеть травянистые нотки и капельку аниса. Пока это богатство на уровне капелек, то приятному вкусу абрикоса ничего не угрожает.
Делать что-то с абрикосом — это соперничать с самой природой. Все равно проиграешь. Но хотелось экспериментов.
А именно: усилить сладость и холодок и разбавить все это цитрусовыми ароматами.
Цветочной сладости у нас и так с избытком, поэтому взяла другую ее разновидность — карамельность. Абрикос слегка карамелизируется на гриле, чуть добавила сироп топинамбура для более интенсивного вкуса.
Здесь очень-очень важно не переборщить с оливковым маслом. Переборщите — абрикос будет жирненьким. Это будет очень мешать.
Но горячим есть его не стоит. Надо дождаться, пока он станет комнатной температуры. Помните, да? Абрикос по природе своей прохладный.
Останется только сделать холодный кокосовый крем. Для этого берем кокосовые сливки.
Нам нужно, чтобы они держали форму. Тут несколько вариантов. Можно брать сливки с добавками, которые это обеспечат. Но даже в этом случае при контакте с соком лайма может случиться сюрприз.
Мои сливки форму не держали, поэтому я использовала холод — морозилку. Не передержите крем, иначе он окаменеет. Проверяйте его почаще и перемешивайте. Похоже на то, как делается мороженое или гранита.
Сам крем ароматизируем цитрусовыми, ментоловыми и цветочными ароматами — соком лайма, мелиссой и флердоранжем. Последний можно опустить. И базилик — а это травка содержит все эти ароматы одновременно.
И вишенка на торте здесь — стружки цедры лайма. Попробуйте без них, и вы оцените разницу.
Вот такой мини десерт. Делается быстро. Не хранится. Маленький перекус, пока вы покачиваетесь в гамаке или валяетесь в шезлонге. Для лета и расслабления.
Да, можно. Берите маскарпоне.
Но рецепт придется чуть подкорректировать. Сок лайма исключить, иначе убьете весь бархатистый богатый вкус сыра. И, понятное дело, держать его в морозилке смысла никакого нет.
Мне приятно, если вы готовите по моим рецептам. Дружить можно в телеграм или ВКонтакте.
Еще абрикосов:
| Белки | 1,7 |
| Жиры | 10,8 |
| насыщенные | 5,2 |
| ненасыщенные | 4,2 |
| Углеводы | 17,5 |
| клетчатка | 2,1 |
| сахар | 13,3 |
| Калории | 168 |
Посмотрим, с чем легче всего сочетать черемшу, учитывая весенний рацион и ее собственный непростой характер. Read More
Суп с фасолью и кокосовым чатни вдохновлен занзибарским Mbatata za Urojo. В базе — почти… Read More
Аш-э Анар — густой персидский суп с гранатом и фрикадельками. Плюс зерновые-бобовые и, конечно, травы. Read More
Простой яблочный пирог, можно сказать, деревенский вариант. Все смешиваем и запекаем. Без специй, но с… Read More
Зейтун парварде — закуска из оливок родом из Северного Ирана. А еще много грецких орехов,… Read More
Смотрим, с какими овощами сочетается облепиха, пройдемся по сочетаниям со злаками и бобовыми, коснемся мяса,… Read More
Используем куки для улучшения работы сайта. Оставаясь здесь, вы соглашаетесь с политикой по персональным данным
Подробнее