Павловская А. От пищи богов к пище людей | Рецензия

Павловская От пищи богов к пище людей Рецензия | Блог Naturally в глуши

Какой была она, еда древнего человека? Или не совсем древнего, но все же очень далекого? Человека, который уже владел письменностью и желанием записать парочку рецептов? Об этом — книга «От пищи богов к пище людей».

Павловская А. От пищи богов к пище людей. Еда как основа возникновения человеческой цивилизации. М.: Ломоносов, 2018.

Где бы человек ни заводился и независимо от того, какой степени древности он был, он думал и действовал примерно одинаково. А именно так:

Вначале было мясо и все, что рядом с ним.

Если вам нужны аргументы в защиту мясоедения, то начало книги для вас. Плюс здесь же вы найдете критику любых теорий о переходе к земледелию и, соответственно, зерноедению. Впрочем, альтернативных теорий не будет.

Будут мысли, что зерно — зло и только с ним появился массовый голод. То, что масс, как таковых, до зерна и не было, не затрагивается.

Будут недоумения по поводу земледельческого чуда (оправданные). Будут вопросы: зачем человек перешел на зерно, ведь это так трудоемко. И посади, и расти, и собирай, а потом еще молоти, мели, сбраживай, готовь. То ли дело с охотой. Побегал, сусликов настрелял, и можно дня три ни о чем не думать (а ведь и можно).

А еще вы узнаете, что зерно породило людей пассивных и инертных, потому что они ничего не знали и не хотели знать кроме земледельческого цикла. Ну, понятное дело, охотники развивались постоянно, самосовершенствование — это у нас от них 😂

Короче, человек с зерном шагнул в никуда. Если вам интересна эта тема подробнее, лучше смотреть Скотта «Против зерна».

Впрочем, после четвертой главы антизерновые настроения полностью исчезают и начинает казаться, что все это причудилось и привиделось 😉 Так что, если вы не хотите это читать, начинайте с пятой главы.

Дальше будут интересные исследования по основным вкусам через продукт. Например, финики или инжир — как развитие сладкого вкуса, или уксус и все что рядом — для кислого.

И про каши, и про хлеб, ну, и про различные бормотели, куда ж без них 😂

Все исследование о пище — через призму и анализ оставшихся письменных памятников. И Шумеры, и обе Библии, и Индия, и Египет, и Руси чуток. С цитатами и порой длинными. Так что, если вы засыпаете на второй строчке «Эпоса о Гильгамеше», то вам будет скучно.

Сама книга по форме — чудо как хороша. И формат, и поля, и шрифт, и даже расположение сносок и номеров страниц. И верстка хорошая.

В дизайне книги главное что? Чтобы ни за что взгляд не цеплялся 😉 Ибо цель — комфортное чтение. Вот здесь все очень хорошо. А на фоне современного книгоиздания — так просто отлично.


Дружить можно в телеграм. Там еще больше о еде и поисков, как же нам питаться так, чтобы сразу и всем!

Все сведения носят справочно-информационный характер и рекламой не являются.

Еще интересных книг:

Скотт Против зерна Рецензия
Скотт. Против зерна
Капустин История нашей еды
Капустин. История нашей еды

Author: Oksana Tokaeva