Гупта Р. Аллергия, непереносимость, чувствительность | Рецензия

Книга Гупта Ричи Аллергия непереносимость чувствительность Рецензия | Блог Naturally в глуши

Книга «Аллергия, непереносимость, чувствительность» — небольшой ознакомительный труд о природе аллергии и ее имитаторов.

Гупта Р. Аллергия, непереносимость, чувствительность. Как возникают нежелательные пищевые реакции и как их предотвратить. М.: МИФ, 2022. 416 с.

Автор — практикующий врач, исследователь, директор Центра исследований пищевой аллергии и астмы, а еще — мать ребенка-аллергика, впрочем, уже давно не маленького.

Я это отмечаю только для того, чтобы показать степень вовлеченности доктора в проблему, а не для того, чтобы задавить вас ее регалиями. Это значит, что автор не только занят интересами своих пациентов, но вынужден учитывать и других заинтересованных лиц, в том числе пищепром.

Своей глобальной целью, даже миссией, автор видит возможность подарить людям жизнь без страха перед едой. Что ж, вполне благородная цель.

Часть I. Спектр пищевых реакций

Уже по названию, думаю, вы понимаете, что невод брошен максимально широко. Здесь и статистическая информация по аллергиям, и терминологическая ясность по аллергиям и непереносимостям, и масса гипотез с разной степенью доказанности о природе пищевых расстройств и так далее, и тому подобное.

Отдельная небольшая главка посвящена микробиому и его влиянии на аллергии. Еще одна — воспалению. Немного пробежались по аутоиммунным. Но так как эта область тоже в стадии глубокой разработки, то без серьезных выводов, скорее — информация к размышлению.

Много внимания уделено, что законодательно необходимо указывать на этикетке, но, увы, для США. Здесь выбор (если он стоит) между здоровой и безопасной едой у автора очевидный:

«Сегодняшняя наша еда невероятно стерильна — куда больше, чем сотни лет назад. Система обеспечения норм безопасности хорошо развита, и есть надежда, что в дальнейшем пищевая промышленность сможет еще лучше защищать нас от аллергенов. …в целом современные продукты питания на удивление надёжны и полезны».

И если вас вдруг что-то коробит, вспомним, что автору необходимо соблюдать политес. Хотя придется согласиться с этим утверждением:

«Хотя многие из нас стремятся к цельным необработанным продуктам, фактически невозможно обеспечить рацион, который не будет в какой-то степени частью глобальной системы снабжения и переработки продуктов». 

Общее ощущение — никто не знает точно, как работает иммунная система, это слишком индивидуально, зависит от многих факторов окружающей среды, поэтому уровень прогностики минимальный. Но чем больше микробов вы перелапаете, тем лучше она будет работать. Если повезет, и вы от этого не двинете кони 😉

Часть II. Начать жизнь без страха перед едой

Вторая часть — диагностика и лечение заболеваний, связанных с питанием. Подробно познакомимся со всеми способами диагностировать аллергию, а также узнаем, почему с некоторыми аллергиями мы это пока не можем сделать.

Заодно пробежимся по диагностике имитаторов аллергии — от целиакии до синдрома раздраженного кишечника. К сожалению, их сложно отловить даже в лабораторных условиях. Так что нам остается только принять к сведению, что такие болезни существуют. Либо, в лучших традициях Джерома, найти их у себя все.

По профилактике аллергии вы не узнаете ничего нового. В целом — ведите здоровый образ жизни и вам воздастся. Можно подумать, есть какой-то выбор.

Далее познакомимся с современными способами лечения аллергии — от иммунотерапии до избегания аллергенов. 

Ну, и светлое будущее, которое нас ждет, чтобы сделать жизнь аллергиков проще — генно-модифицированные гипоаллергенные продукты, пищевая вакцинация, генная инженерия. То ли завораживает, то ли вымораживает, я пока еще не решила.

Жаль, что в будущем мы собираемся узнавать причины появления аллергий и корректировать именно их с гораздо меньшим энтузиазмом. Может быть, это происходит поэтому:

«Аналитики прогнозируют, что к 2025 году объем рынка средств лечения пищевых аллергий достигнет 40 миллиардов долларов».

* * *

Подобные книги мы читаем не для общего развития, а с конкретными целями. Я своих целей не достигла.

Если у вас в семье есть аллергик, а тем более, если он — ребенок, то большинство этой информации так или иначе через вас проходило. Вам приходилось разбираться в анализах, понимать природу перекрестной аллергии, осознавать угрозу анафилактического шока или выслушивать объяснения вида «мы этого пока не понимаем».

Что касается пищевых непереносимостей, то информация по ним очень обзорная, где-то даже схематичная. Думаю, она отражает некоторую растерянностей врачей в отношении своей области врачевания.


Дружить можно в телеграм.

Все сведения носят справочно-информационный характер и рекламой не являются.

Еще книг о нас и как мы устроены:

Салливан Б. Познакомьтесь с собой | Рецензия
Как ДНК, эпигенетика, микробиота и подсознание управляет нами и определяет нас.
Смотреть
Книга Салливан Познакомьтесь с собой Рецензия
Грегер М. Не сдохни! | Рецензия
Преимущества растительной диеты перед любыми другими. Сложная книга. Не по прочтению, а по отношению к ней.
Смотреть
Книга Не сдохни Грегер

Author: Oksana Tokaeva