Тыквенная халва
Тыквенная халва на базе пшенной или кукурузной муки — соединение ароматов мускатной сладкой тыквы и осенне-зимних настроений. Подсластитель — сироп топинамбура.
Знаете, за что я люблю халву? Не, не за вкус. Хотя у всех ее разновидностей он отменный. Но я люблю халву за свободу самовыражения 🙂
У халвы нет канонического рецепта. Даже примерного нет. Если только не считать за таковой присутствие какого-то подсластителя, а дальше — сплошное самовыражение, ограниченное вашим набором продуктов и фантазией.
Родиной халвы называют Персию, но в наш язык (и не только в наш) она вошла арабским названием и в переводе означает просто «сладость».
Итак, единственным «каноническим» продуктом является что-то сладкое. Сейчас это чаще всего сахар, раньше помимо него мог быть мед или финики. Остальные ингредиенты — на ваше усмотрение.
Это могут быть и привычные нам подсолнечные семечки, и любые орехи, и семена кунжута, и любая мука. Последней, правда, уже потребуется немного дополнительного масла.
Рецепты необязательно должны быть сложными и даже не всегда требуют самого приготовления. Я, скажем, очень люблю мягкую тахинную халву к кофе, в состав которой входят только кунжутный урбеч, немного подсластителя и загустителя в виде сухого молока или аналогов. Ну, еще немного фисташек.
По текстуре все тоже разнообразно: от совсем мягкой халвы, которую можно есть только ложкой, до густой и крошащейся. Короче, рай для экспериментаторов.
В этот раз ингредиентов немного, поэтому лучше подойти к ним с завышенными требованиями.
Начнем с тыквы. Выбирайте сладкие и яркие разновидности.
Почему яркие, думаю, понятно. В конце концов, халва — не только приятна на вкус, но должна стать усладой для глаз 😉 Ну, или попытаться.
Сама халва хорошо сохраняет вкус самой тыквы, поэтому невкусную тыкву вам скрыть не удастся. Плюс ее сладость частично компенсирует меньшее количество подсластителя.
В качестве подсластителя — сироп топинамбура, уже готовый продукт без явных влияний на основной цвет халвы.
Муку я предлагаю брать пшенную или кукурузную. Изначально я их отбирала из-за цвета в поддержку тыкве, но опыты показали, что они тут на своем месте. Разница в пищевой ценности небольшая.
Сама я предпочитаю муку из цельносмолотой пшенки. С ней получается просто потрясающая текстура, чуть грубоватая, с легкими сахарными крупинками, просто великолепно.
Цельнозерновая кукурузная мука не дает аналогичной текстуры, она получается неоднородной и откровенно грубой. Поэтому ее я просеиваю, чтобы удалить слишком крупные части.
Масло предпочитаю гхи.
Мне приятно, если вы готовите по моим рецептам. Дружить можно в телеграм или ВКонтакте.
Еще осенне-зимних сладостей:
| Белки | 0,9 |
| Жиры | 2,3 |
| насыщенные | 1,3 |
| ненасыщенные | 0,9 |
| Углеводы | 10,4 |
| клетчатка | 0,3 |
| сахар | 3,3 |
| Калории | 66 |
| Белки | 0,6 |
| Жиры | 2,1 |
| насыщенные | 1,3 |
| ненасыщенные | 0,7 |
| Углеводы | 10,7 |
| клетчатка | 0,3 |
| сахар | 3,2 |
| Калории | 64 |
Вишневый холодный суп с миндалем и бадьяном для июльских жарких дней. На базе средневекового рецепта. Read More
Запеченная молодая свекла с вишней — легкий перекус для любителей корнеплода. Вишневый соус с гранатовой… Read More
Три недесертных сочетания с вишней для тестирования этим июлем. Read More
Йогурт с клубникой и сумахом — игра на кислом и сладком. Легкий по исполнению и… Read More
Пирог из поленты с добавками в виде крема из маскарпоне и творога и двух видов… Read More
Посмотрим, с чем легче всего сочетать черемшу, учитывая весенний рацион и ее собственный непростой характер. Read More
Используем куки для улучшения работы сайта. Оставаясь здесь, вы соглашаетесь с политикой по персональным данным
Подробнее