Тыква с рисом, грибами и гранатом
Запеченная тыква с красным рисом и шампиньонами подается с соусом тахини и зернами граната. Все готовится отдельно и соединяется перед подачей. Много сладких вкусов, оттеняемых холодком и кислотой граната.
Продолжение истории о тыкве. Три года назад я признавалась, что тыква — мой детский кошмар. Невкусная волокнистая сладковатая масса, которую добавляли к каше. Бе-е.
Но тогда же было время моего интереса к вкусу как таковому, как он появляется, что в этом задействовано, какие продукты можно сочетать, какие не стоит. Поэтому я вводила в рацион то, что не ела.
В том числе тыкву. Со времени моего детства сортов стало намного больше. К сожалению, пока даже на фермерском рынке сложно узнать название конкретной тыквы. У нас предпочитают выращивать ноунэйм.
Мускатные — любовь моя. У нас не очень подходящий климат, но небольшие все же вырастают. У них чудесный аромат, чуть сладковатый, чуть терпкий, его чувствуешь сразу при разрезании. В этом году не нашла ни одной местной.
Чересчур сладкая запеченная тыква начнет заглушать остальные вкусы. Рис тоже сладковатый, и ему нужен достойный аккомпанемент, а не террорист. До определенной степени можно компенсировать сладость, увеличивая количество граната. Но не до бесконечности.
Поэтому тут подойдет тыква без ярко выраженной сладости, ближе к нейтральному вкусу.
А вот что действительно важно, так это текстура и сочность тыквы. Если при запекании она не плавает в воде, блюдо не удастся. Сухая тыква погубит все.
Ее будет сложно собрать вилкой. Но это неудобство еще можно пережить. А вот сухость — нет. Если вы помните, как кушать картофельное пюре без масла, воды или молока, то легко можете представить и такую тыкву.
На фотографии как раз такой неудавшийся вариант. Вторая половинка пошла на кексы и печенья, и вот там то такая тыква идеально подходит. Не надо удалять лишнюю влагу, плюс концентрировано сладкая.
Осень на дворе. Хочется теплых убаюкивающих блюд, мягких и сытных. Вот эта тыква как раз такая.
В основе — тяжелые вкусы сладкой тыквы и риса, усиленных мягких ореховым привкусом кунжута. Заземляем все это окончательно грибами.
Ну и чтобы совсем не распластаться в лени и спячке добавляем пронзительность зерен граната. Он добавляет чуть холодка и контраста. Его кислинка не абсолютная, как уксуса или лимонного сока, с легким намеком на нашу сладость. Идеально.
Мне приятно, если вы готовите по моим рецептам. Дружить можно в телеграм или ВКонтакте.
Еще рецепты с тыквой:
| Белки | 14,2 |
| Жиры | 39,2 |
| насыщенные | 15,8 |
| ненасыщенные | 21,3 |
| Углеводы | 63,0 |
| клетчатка | 8,5 |
| сахар | 21,0 |
| Калории | 641 |
Пирог из поленты с добавками в виде крема из маскарпоне и творога и двух видов… Read More
Посмотрим, с чем легче всего сочетать черемшу, учитывая весенний рацион и ее собственный непростой характер. Read More
Суп с фасолью и кокосовым чатни вдохновлен занзибарским Mbatata za Urojo. В базе — почти… Read More
Аш-э Анар — густой персидский суп с гранатом и фрикадельками. Плюс зерновые-бобовые и, конечно, травы. Read More
Простой яблочный пирог, можно сказать, деревенский вариант. Все смешиваем и запекаем. Без специй, но с… Read More
Зейтун парварде — закуска из оливок родом из Северного Ирана. А еще много грецких орехов,… Read More
Используем куки для улучшения работы сайта. Оставаясь здесь, вы соглашаетесь с политикой по персональным данным
Подробнее