Шоколадные трюфели на кокосовом молоке

Шоколадные трюфели на кокосовом молоке | Блог Naturally в глуши

Шоколадные трюфели на кокосовых сливках с ванилью. С какао-маслом и тертым какао. Без сахара, но на сиропе топинамбура и финиковом пекмезе. Без лишних усилий, покрытий шоколадом и формовки.

Шоколад — не мое. Но иногда я на чем-то залипаю. И когда-то это были трюфели.

Потом я попыталась сделать их дома. Получались добротные шоколадные трюфели, которые нельзя было долго хранить. Впрочем, им никто и не давал.

Затем у моего сына обнаружилась аллергия на молочные продукты. Он воспринял это спокойно, но вот по поводу трюфелей переживал.

Так и пришлось появиться этим домашним трюфелям на кокосовом молоке. Они — без выкрутасов. Я не придаю им форму и не покрываю шоколадом. Я вообще ничем их не покрываю, кроме какао. Короче, это кустарные трюфели по-быстрому )

Шоколадные трюфели тем, кому нельзя молоко | Блог Naturally в глуши

Ингредиенты

Понадобится жирное кокосовое молоко. Если делать домашнее, то кокосовой стружки надо брать в 3 раза больше. А потом желательно выдержать его в холодильнике и удалить лишнюю воду.

То ли я ленюсь, то ли промышленные запасы мне осточертели, но я делаю трюфели на покупных кокосовых сливках.

Я использую какао-масло и тертое какао. И я никогда не использовала для трюфелей готовые капли.

В качестве подсластителей беру финиковый сироп и сироп топинамбура. Одно время я использовала сироп рожкового дерева, но он чересчур акцентировал горчинку шоколада.

Именно в трюфелях эти подсластители — компромисс. Они чувствуются и меняют вкус шоколада. Безвкусный сахар был бы тут уместнее.

Хотите акцентировать именно шоколадные нотки — не пропускайте ваниль в рецепте.

Шоколадные трюфели без сахара | Блог Naturally в глуши

Шоколад и температура

Шоколад не любит температур. На всех этапах.

Когда вы топите какао масло и тертое какао, важно их не перегреть. Топить исключительно на водяной бане. Я готовлю небольшие объемы. Поэтому шоколад топится очень быстро и затем он начинает стремительно нагреваться.

Если вы его передержите, то он пойдет комками и хлопьями. И это уже не исправить. Все отправится в ведро.

Когда вы приготовите ганаш, вам надо оставить его на сутки. И тут нужна температура примерно 15 градусов. В идеале. Если у вас нет специального холодильника для шоколада, то вы будете метаться по квартире в поисках этой температуры.

Зимой с этим проблем нет. Летом я оставляю часов на 6 ганаш при комнатной температуре, потом ищу самое теплое место в холодильнике. Но зимой трюфели мне нравится больше.

На этапе нарезки и хранения оптимально будет температура 18—19 градусов. Ну, 20 — максимум. У меня жарко для шоколада. На фотографиях видно, что он уже слегка поплыл. Было примерно 25 градусов. Плохая температура для шоколада.

Храню тоже в холодильнике. Ну, как храню? Кладу на полочку ) Больше мы с трюфелями не видимся.


Мне приятно, если вы готовите по моим рецептам. Дружить можно в телеграм.

Еще какао тертого:

Горячий шоколад на тертом какао
Ароматный и бархатный, с небольшой приятной пенкой горячий шоколад на тертом какао и без молока, даже растительного )
Смотреть
Горячий шоколад на тертое какао
Печенье на трех урбечах
Печенье без яиц и молочных продуктов на трех видах урбеча из кунжута, подсолнечника и какао-бобов. Без сахара, на финиковом сиропе.
Смотреть
Шоколадное печенье на урбече из кунжута, подсолнечника и какао-бобов
Шоколадные трюфели на кокосовом молоке без сахара

Шоколадные трюфели на кокосовом молоке

Oksana Tokaeva
Веганские трюфели почти с нуля — использую тертое какао и какао-масло. Вместо сахара — сироп топинамбура и финиковый сироп.
подготовка 15 минуты
Ничегонеделание 1 день 12 часов
блюдо Десерт
кухня Импровизация, Французская
порции 24
калории 42 ккал

ингредиенты
  

  • ¾ стручка ванили
  • 80 г кокосовых сливок
  • 40 г тертого какао
  • 40 г какао-масла
  • 25 г финикового сиропа
  • 25 г сиропа топинамбура
  • какао для обваливания

инструкции
 

  • Разрезать стручок ванили вдоль, снять семена ножом и смешать их со сливками. Поставить в холодильник настаиваться на 12 часов. ИЛИ вскипятить сливки, соединить их с ванилью, накрыть крышкой и оставить на 30 минут.
  • Разрезать тертое какао и какао-масло на одинаковые кусочки. Поставить на водяную баню. Не передержать. Как только расплавиться, сразу снять. Можно оставить небольшие кусочки не расплавленными.
  • Процедить сливки. В отдельном ковшике довести их до кипения. Добавить сиропы, перемешать и чуть прогреть.
  • Соединить сливки и шоколад. Мешать венчиком до гладкой и блестящей текстуры. Удобно использовать блендер, но на моих объемах возможен только венчик. Если ганаш идет хлопьями и расслаивается, вы перегрели шоколад. Не лечится.
  • Вылить ганаш в форму, выстланную пищевой пленкой, толщиной 1 см. Оставить на сутки при температуре 15 градусов. ИЛИ 6 часов при комнатной температуре и 18 часов в самом теплом месте холодильника.
  • Выложить ганаш на какао. Сверху тоже посыпать какао. Аккуратно разрезать на 24 части. Обвалять конфеты в какао и стряхнуть лишнее.
  • Хранить в самом теплом месте холодильника.

примечания к рецепту

Пищевая ценность на 1 штуку:
Белки0,4
Жиры3,7
   насыщенные2,6
   ненасыщенные0,7
Углеводы2,1
   клетчатка0,4
   сахар1,1
Калории42

Author: Oksana Tokaeva