Чай с облепихой, шиповником и черной смородиной [видео]

Ягодный чай с облепихой и шиповником | Блог Naturally в глуши

Чай с облепихой и шиповником с хорошим кисловато-бархатистым вкусом акцентирован терпкой черной смородиной. Для наблюдений за осенью и ловли момента )

Ингредиенты

Фруктовый осенний чай должен быть больше про полезность и профилактику, но меня ударило в гедонизм и мне хочется больше про вкус и наслаждение. Нет-нет, все ингредиенты чая — полезные, но подбирались под мой вкус, а не под потребность в витамине С.

Но если вам интересно, что происходит с этим самым витамином в чае и пропадает ли он от заваривания, то это я писала в тот год, когда все было иначе.

Облепиха имеет особенный вкус. В ней есть кислота, но эта не кислота цитрусовых. В ней нет той резкости и внезапности. Кислота тут смягчена горчинкой и ощущением жирности.

Горький вкус тут тоже своеобразный. Облепиху редко употребляют а-ля натюрель, обычно ее соединяют с другими ингредиентами. И в соединении эта горчинка пропадает напрочь. Но если вы отожмете сок облепихи — вы почувствуете и как чуть дерет горло, и легкую горечь.

Жирный еще не выделили в отдельный вкус, но ощущение маслянистости здорово меняет всю вкусовую палитру. Облепиха обволакивает рот, одновременно и продляя свой вкус, и создавая иллюзию, что вы съели что-то значительное.

Облепиховый чай с черной смородиной | Блог Naturally в глуши

Шиповник — плод заезженный. Основная его сложность — небыстрая заварка. И это относится и к свежим плодам, и к сушеным. Сейчас у нас сезон, поэтому в чае — свежий. Если брать сушеный, то за часов шесть-семь его надо замочить в горячей воде. А затем — работать по рецепту.

Я люблю его есть. У него потрясающая мякоть, жаль только, что ее так мало. А основное место занимают бесконечные семена.

Вкус шиповника разнится от способа заваривания — кипятите вы его или томите. Во втором случае он с большей кислинкой.

Кисловатые ноты плюс ощущение мясистости роднит его с облепихой и хорошо поддерживает ее вкус. Плюс у шиповника присутствует легкий аромат фруктовой цветочности. Хотя в чай это практически невозможно вытащить. Но я съедаю плоды шиповника после заваривания.

Во всей этой кисловато-маслянистой эпопеи не хватало акцента. И на эту роль я взяла немного черной смородины. Она — терпкая с приятным запахом летнего вечера. А еще она немного меняет цвет чая.

Облепиховый чай с шиповником | Блог Naturally в глуши

Подслащивать ли чай и чем

Подслащивать или нет, зависит от вашего личного ощущения кислого и сладкого.

Есть люди, более чувствительные к кислым вкусам. Они оценивают их отрицательно и даже выражают это физиологически: сводит скулы. Таким людям будет сложно пить чай с облепихой, не подслащивая его.

Если же вы — любитель кисленького, то лучше не примешивать сюда дополнительные вкусы. Я пробовала мед и сироп топинамбура. В обоих случаях они меняли общий вкус и делали чай немного приторным.

Если же без подсластителя никак не обойтись, то можно съесть темный шоколад. В этом случае вкусы объединяются уже во рту, это не изменяет так фатально сам чай.

Но чай с облепихой — это чай с облепихой, кисловатый и слегка маслянистый. Он стоит того, чтобы им наслаждаться.


Мне приятно, если вы готовите по моим рецептам. Дружить можно в телеграм.

Еще с облепихой:

Смузи с облепихой
Простенькое смузи с ярким усиливающимся вкусом облепихи, слегка смягченным бананом.
Смотреть
Смузи с облепихой, бананом и протеином
Облепиховая гранита с манго
Ягодный лед с кусочками тропического манго.
Смотреть
Облепиховая гранита с манго и какао-бобами
Чай с облепихой, шиповником и черной смородиной

Облепиховый чай с шиповником и смородиной

Oksana Tokaeva
Теплый ягодный чай для осени во всех ее вариантах, полный разных оттенков кисловатых вкусов и немного маслянистости облепихи.
приготовление 25 минуты
Ничегонеделанье 10 минуты
всего 25 минуты
блюдо Напитки
кухня Импровизация
порции 2 чашки

ингредиенты
  

  • 40 г свежего шиповника
  • 470 г воды
  • 60 г облепихи
  • 25 г черной смородины

инструкции
 

  • Нагреть 150 г воды до температуры 80 градусов.
  • Промыть ягоды шиповника. Залить их 150 г горячей воды и оставить томиться под крышкой 20 минут при 60 градусах. Если нет возможности установить температуру, можно использовать водяную баню.
  • Размять облепиху. Не нужно разминать ее всю, часть можно оставить нетронутой.
  • Нагреть 320 г воды до температуры 80 градусов.
  • Соединить в чайнике шиповник вместе с отваром, облепиху и черную смородину. Залить горячей водой и оставить настаиваться на 10-15 минут.

Author: Oksana Tokaeva