Рецепты

Салат с фенхелем и грушами [видео]

Салат с фенхелем смягчим грушами, сваренными в сиропе из черной смородины. Анисовый аромат получается приглушенным и не резким. Хрусткость фенхеля подчеркнем мягкостью груши. Без сахара, на сиропе топинамбура.

Еще один салат для людей, которые не готовы объедаться. Для тех, кто хотел бы дать анисовому аромату еще один шанс. Я уже пыталась приручить его в супе с кервелем, и соединение с холодной сметаной было очень удачное.

Теперь попробуем обуздать фенхель.

Салат с фенхелем: ингредиенты

Это не салат из двух ингредиентов. Тут их три и они равноправны.

Фенхель и его анисовый аромат. Не являюсь его противником, но дружить с ним не просто. Пронзительный запах свежести, немного свежескошенной травы, куда затесалось что-то неприятное, немного лакрицы. Или много. Хотелось его смягчить.

Смягчать будем и текстурой, и вкусом. Для этого нужны крепкие не очень сочные груши без ярко выраженного собственного вкуса.

Часть груш выварим в черносмородиновом сиропе. Часть — просто в сиропе. И еще часть оставим а-ля натюрель и используем как переходное звено между хрустким фенхелем и мягкой отваренной грушей.

Черная смородина своей терпкостью напоминает о слегка душных июльских вечерах на дачах. В воздухе смесь запахов, но есть те, которые, как неудобный толстый слой в бутерброде, отказываются просто так соединяться.

Именно черная среди всех видов смородины всегда чуть тяжеловата. Она — как продолжение всего куста. Тот же запах уловите, если надломите веточку. Тот же вкус — если заварите лист. Короче, ягодка — акцентная, и — это достоинство.

Соединяем три ингредиента вместе, и — вуаля! Фенхель — не такой анисовый, смородина — не такая терпкая, а груша — не такая нейтральная. 

Сироп варим без сахара, на топинамбуре.


Мне приятно, если вы готовите по моим рецептам. Дружить можно в телеграм или ВКонтакте.

Еще салатов с фруктами:

Фруктовый салат со сливами
Кисло-сладкий салат со сливами, бананами и виноградом с простенькой заправкой из крем-сыра и миндального урбеча.
Смотреть
Салат с абрикосом и шелковицей
Летний салат на основе сладкого вкуса абрикосов и тутовника, чуть смягченных кисловато-цитрусовой заправкой.
Смотреть
Print

Салат с фенхелем и грушами

Интересное сочетание сладкой и терпкой груши и анисового аромата фенхеля.
Блюдо Салаты
Кухня Импровизация
Ключево слово груша, лимонный сок, масло лесного ореха, масло фундука, мед, осень, сироп топинамбура, фенхель, черная смородина
Время приготовления 35 минуты
Общее время 35 минуты
Servings 2
Calories 353ккал
Author Оксана Tokaeva

Ингредиенты

  • 320 г груш = 2 средних груши
  • 70 г сиропа топинамбура = 20 г для первой груши и 50 г для сиропа; 4 ст. л.
  • 150 г воды = 150 мл
  • 35 г черной смородины = 30 г для сиропа и 5 г для сервировки
  • 130 г фенхеля = половинка фенхеля

Заправка

  • 30 г масла лесного ореха = 2 ст. л.
  • 15 г сока лимона = 1 ст. л.
  • 5 г меда = 1 ч. л.

Инструкции

  • Вымыть груши. Четверть первой груши тонко нарезать*. Разогреть в небольшом сотейнике 20 г сиропа топинамбура и проварить в нем грушу. Отложить.
  • Вторую грушу очистить от кожи. Разрезать на четвертинки и убрать сердцевину.
  • Смешать в небольшом сотейнике воду, оставшиеся 50 г сиропа топинамбура и 30 г черной смородины. Довести до кипения и проварить три минуты.
  • Процедить. Вернуть жидкость в сотейник и добавить четвертинки груши.
  • Варить 20 минут, переворачивая каждые 5 минут.
  • Нарезать очень тонко вторую четвертинку первой груши. Когда соус немного загустеет, добавить ее в сотейник и готовить вместе с большими четвертинками. Дать грушам немного остыть.
  • Тонко нарезать фенхель и третью четвертинку первой груши.
  • Уложить слоями фенхель и три вида тонко нарезанной груши: сырую грушу, грушу, сваренную в сиропе топинамбура, и грушу, сваренную в сиропе из черной смородины. Рядом положить большие четвертинки. Полить заправкой, оставшимся сиропом и положить несколько ягод черной смородины.

Заправка

  • Смешать масло лесного ореха, лимонный сок и мед.

Примечание

* Вы можете сразу тонко нарезать 3 четвертинки груши, но тогда она немного потемнеет.
Пищевая ценность на 1 порцию:
Белки 1,6
Жиры 15,4
   насыщенные 1,0
   ненасыщенные 13,9
Углеводы 53,1
   клетчатка 6,4
   сахар 30,4**
Калории 353
** 16,4 сахара приходится на сироп топинамбура и мед, 14,0 — на груши.
Оксана Tokaeva

Disqus Comments Loading...

Recent Posts

Пирог из поленты с кремом из маскарпоне и двумя видами клубники [видео]

Пирог из поленты с добавками в виде крема из маскарпоне и творога и двух видов… Read More

17.06.2026

С чем сочетается черемша

Посмотрим, с чем легче всего сочетать черемшу, учитывая весенний рацион и ее собственный непростой характер. Read More

17.04.2026

Суп с фасолью, картофелем и кокосовым чатни [видео]

Суп с фасолью и кокосовым чатни вдохновлен занзибарским Mbatata za Urojo. В базе — почти… Read More

10.02.2026

Аш-э Анар — персидский гранатовый суп [видео]

Аш-э Анар — густой персидский суп с гранатом и фрикадельками. Плюс зерновые-бобовые и, конечно, травы. Read More

22.12.2025

Простой яблочный пирог без специй [видео]

Простой яблочный пирог, можно сказать, деревенский вариант. Все смешиваем и запекаем. Без специй, но с… Read More

12.11.2025

Зейтун парварде | Zeytoon parvardeh [видео]

Зейтун парварде — закуска из оливок родом из Северного Ирана. А еще много грецких орехов,… Read More

23.10.2025

Используем куки для улучшения работы сайта. Оставаясь здесь, вы соглашаетесь с политикой по персональным данным

Подробнее