Клубничный суп с ревенем
Ягодный суп с клубникой и ревенем освежает и охлаждает в жаркие дни лета. Легко переделать рецепт в десерт. Подсластитель — сироп топинамбура, чуть больше 10 г на порцию.
Еще в прошлом году наткнулась на книгу 1919 года, которую назвали «Рецепты с фруктами». Хотя мне и кажется, что правильнее было бы — «Сахар и как его есть с фруктами», — книга занимательная.
Помимо привычных для нас пирогов, варений, джемов, вареников, можно встретить мороженое, фруктовое масло, уксусы, заправки для салатов и супы.
Вот эти вот супы меня и зацепили еще в прошлом году. Но пропорции в книге просто нещадные. Например, на 1200 г малины предлагается взять 450 г сахара. И еще обязательно загустить кукурузной мукой.
Пропорции воды к фруктам советуют 1 к 1, но не по весу, а по объему. Супы провариваются и пропускаются через сито, что для современного человека означает взять в руки блендер.
Суп, основной ингредиент которого, — фрукты. Как правило, подают холодным, иногда со льдом. Реже — в горячем виде.
В качестве дополнительных ингредиентов могут быть:
— алкогольные напитки — кирш, шампанское, шерри, вино;
— молочные продукты — молоко, сливки, йогурт;
— специи.
Могут использоваться загустители — кукурузная мука, тапиока или марантовый крахмал.
Как правило, готовят из свежих продуктов, но скандинавские версии таких супов используют сухофрукты. Это мне напоминает компот из моего детства, но, конечно, очень густой компот )
Клубника и ревень — традиционное сочетание для американской кухни. Используют в крамблах, галетах, пирогах.
Я честно попробовала крамбл, но пока у нас не сложилось. Думаю, проблема в неудачной метаморфозе с текстурой, которую клубника приобрела при запекании. Если она хоть в каком-то виде сохраняется, как в фокачче, например, такого отторжения клубника не вызывает.
Но у вкусов — неплохой потенциал. А в случае с супом не будет проблем с текстурой.
Яблоки выбирайте сладкие.
Кокосовые сливки я бы не увеличивала. Они тут для оттенения клубничного вкуса, а не для жирности и сытности.
Суп получается относительно жидкий. Он держит веточки мяты, но его можно пить.
Если уменьшите количество воды вдвое, получится десерт. Он не только становится гуще, но и интенсивнее по вкусу. И слаще, разумеется. Суп с клубникой и ревенем — охлаждающий и освежающий, для жары — идеальный. У десерта таких свойств уже нет.
Мне приятно, если вы готовите по моим рецептам. Дружить можно в телеграм или ВКонтакте.
Еще летних супов:
| Белки | 1,4 |
| Жиры | 7,2 |
| насыщенные | 6,2 |
| ненасыщенные | 0,5 |
| Углеводы | 18,8 |
| клетчатка | 2,7 |
| сахар | 11,1 |
| Калории | 197 |
Галета с запеченной свеклой и вишней, сваренной в сладком сиропе с семенами горчицы. Для баланса… Read More
Вишневая горчица с целыми зернами горчицы на базе итальянской мостарды. Отлично к сырам, кроме самых… Read More
Вишневый холодный суп с миндалем и бадьяном для июльских жарких дней. На базе средневекового рецепта. Read More
Запеченная молодая свекла с вишней — легкий перекус для любителей корнеплода. Вишневый соус с гранатовой… Read More
Три недесертных сочетания с вишней для тестирования этим июлем. Read More
Йогурт с клубникой и сумахом — игра на кислом и сладком. Легкий по исполнению и… Read More
Используем куки для улучшения работы сайта. Оставаясь здесь, вы соглашаетесь с политикой по персональным данным
Подробнее